Загрузка...

НОВОСТИ

24.10.2018

Конструкция улучшения делового климата и борьбы с демпингом

Борьба с демпингом

Презентация

В Пермском крае создана своя конструкция улучшения делового климата и борьбы с демпингом. Она состоит из нескольких уровней.

1. Общественный совет при губернаторе по развитию конкуренции, куда входит

2. МАРК – Межотраслевая Ассоциация Развития Конкуренции.

Задача МАРК – разработка (совместно с отраслевыми предприятиями) и внедрение Отраслевых Стандартов Качества (ОСК). ОСК нашей отрасли утверждены и частью вошли в Типовую документацию, разработанную Министерством контрактной системы Пермского края для всех учреждений края. Одним из активных участников (учредителей) МАРК является

3. Объединение работодателей «Ассоциация КЦ РОС Пермского края».

Для профилактики нарушений законодательства при исполнении государственных контрактов совместными усилиями МАРК и Ассоциации КЦ РОС Пермского края в 2018 году была создана

4. ОМРГ – общественная межотраслевая рабочая группа, в которую вошли:

· Министерство по регулированию контрактной системы в сфере закупок Пермского края;

· Министерство экономического развития и инвестиций Пермского края;

· УФАС;

· УФНС;

· Представители Законодательного собрания Пермского края;

· Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Пермском крае;

· Общественная палата Пермского края;

· Государственная инспекция труда в Пермском крае;

· ГУ МЧС по Пермскому краю;

· Прокуратура Пермского края.

Примечание:  Центр лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Пермскому краю напрямую войти в ОМРГ пока не нашли возможным, но активно и планомерно участвуют в её работе на правах приглашённых. Рассматривается вопрос о постоянном членстве.

На этой неделе начался главный этап, который в недалёкой перспективе покажет нам – правильной ли дорогой мы идём.

По запросу Общественного совета по развитию конкуренции нами разработаны и предложены Критерии оценки государственных контрактов на предмет нарушений действующего в нашей отрасли законодательства. Исходя из проделанной работы, мы предложили считать «лакмусовой бумажкой» добросовестности (на современном этапе) цену контракта. Рассчитав и доказав членам ОМРГ минимально возможную цену мы согласились, что обжалование контрактов начнёт (по разработанным критериям делается еженедельная сплошная выборка подобных контрактов) МАРК и/или Общественный Совет через Трудовую инспекцию. Вопросы, которые поставлены перед Трудовой инспекцией выходят и/или соседствуют - с полномочиями других контрольно- надзорных органов и учреждений Пермского края. Поэтому, информация о наличии признаков нарушений трудового и иного права поступает всем членам ОМРГ.

В итоге, на этой неделе в планах МАРК и Общественного Совета при губернаторе рассмотрение на ОМРГ 8 фактов низких контрактных цен. Из них 4 – действующие (в первую очередь в Трудовую инспекцию, затем – членам ОМРГ), и 4 - только что объявленных конкурса (документы в первую очередь поступят в УФАС а затем – членам ОМРГ).

Чем может быть выигрышна эта трудоёмкая модель?

1. Мы встраиваемся в «кильватер» работы губернатора и краевых властей, отвечаем на их запросы и подсказываем как оздоровить экономику края (в том числе – нашу отрасль).

2. Мы являемся «пилотом» и имеем некоторую поддержку краевых властей.

3. В связи с первыми двумя пунктами, нам легче общаться с контрольно-надзорными органами и находить поддержку и понимание.

Хотя, время покажет, какой на самом деле будет поддержка…

Полной уверенности в том, что мы сможем получить реальную и действенную помощь со стороны государственных институтов в работе по оздоровлению отрасли - на сегодняшний день нет.

Презентация



Возврат к списку


Заполните форму
CAPTCHA